Indice generale Natura italiana Schede di botanica Forum degli Argonauti Flora italiana  



INDEX / INDICE TEXT / TESTO LINKS
Gesneria

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Asteridae
Order/Ordine: Scrophulariales
Family/Famiglia: Gesneriaceae (Gesneriad family)
Genus/Genere: Gesneria L.

Species/Specie:
1) Gesneria bulbosa Ker Gawl. [Bot. Reg. 4: t. 343. 1818] (= Corytholoma bulbosum (Ker Gawl.) Voss)
2) Gesneria hybrid
3) Gesneria pauciflora Urb. [Symb. antill. 1:478. 1900]
4) Gesneria spicata Kunth [F. W. H. A. von Humboldt et al., Nov. gen. sp. 2:393[quarto]. 1818] (= Kohleria spicata (Kunth) Oerst.)
5) Gesneria tomentosa L. [Sp. Pl. 2:612. 1753] (= Rhytidophyllum tomentosum (L.) Mart. ex DC.)

 
Gesneriaceae

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Asteridae
Order/Ordine: Scrophulariales
Family/Famiglia: Gesneriaceae (Gesneriad family)

Genera/Generi: 1) Achimenes Pers. (1806) 2) Aeschynanthus Jack (1823) 3) Agalmyla Blume 4) Alloplectus Mart. 5) Alsobia Hanst. 6) Ancylostemon Craib 7) Anodiscus Benth. 8) Besleria L. (1753) 9) Brachyloma Sond. 10) Briggsia Craib 11) Chirita Buch.-Ham. ex D. Don 12) Codonanthe Mart. ex J. Hanst. (1854) 13) Columnea L. (1753) 14) Conandron Siebold & Zucc. 15) Corytholoma (Benth.) Decne. 16) Corytoplectus Oerst. 17) Crantzia Nutt. 18) Cyrtandra J.R. Forst. & G. Forst. (1775) 19) Didissandra C. B. Clarke 20) Didymocarpus Wall. (1819) 21) Diplocalyx A. Rich. 22) Drymonia Mart. (1829) 23) Episcia Mart. (1829) 24) Eucodonia Hanst. 25) Gesneria L. (1753) 26) Gloxinia L'Hér. (1789) 27) Hypocyrta Mart. (1829) 28) Isoloma Decne. 29) Klugia Schltdl. (1833) 30) Kohleria Regel (1847) 31) Mandirola Decne. 32) Mitraria Cav. (1801) 33) Nautilocalyx Linden ex Hanst. 34) Nematanthus Schrad. (1821) 35) Pentarhaphia Lindl. 36) Ramonda Rich. (1805) 37) Rechsteineria Regel 38) Rhynchoglossum Blume 39) Rhynchotechum Blume 40) Rhytidophyllum Mart. 41) Roettlera Vahl 42) Saintpaulia H. Wendl. 43) Seemannia Regel 44) Sinningia Nees (1825) 45) Slackia Griff. 46) Streptocarpus Lindl. (1828) 47) Trevirana Willd. 48) Trichantha Hook. 49) Trichosporum D. Don (1822) 50) Tydaea Decne.

Gesnouinia

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Hamamelidae
Order/Ordine: Urticales
Family/Famiglia: Urticaceae
Genus/Genere: Gesnouinia Gaudich.

Species/Specie:
1) Gesnouinia arborea (L. f.) Gaudich. [Voy. Uranie 502. 1830] (= Parietaria arborea (L. f.) L'Her.) (= Urtica arborea L. f.)

Gestroa

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Dilleniidae
Order/Ordine: Violales
Family/Famiglia: Achariaceae
Genus/Genere: Gestroa Becc.

Species/Specie:
1) Gestroa candida Becc. [Malesia 1:184. 1877] (= Erythrospermum candidum (Becc.) Becc.) (= Pittosporum macrophyllum K. Schum. & Lauterb.)

Home

Pest plants/Piante infestanti
Color of flowers/Colore dei fiori

Botanica Sistematica - 2006
Luigi Rignanese