Indice generale Natura italiana Schede di botanica Forum degli Argonauti Flora italiana  



INDEX / INDICE TEXT / TESTO LINKS
Orobanchaceae

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Asteridae
Order/Ordine: Scrophulariales
Family/Famiglia: Orobanchaceae

Genera/Generi: 1) Aeginetia L. (1753) 2) Boschniakia C. A. Mey. ex Bong. 3) Chloropyron Behr 4) Christisonia Gardner 5) Cistanche Hoffmanns. & Link 6) Conopholis Wallr. 7) Epifagus Nutt. 8) Lathraea L. (1753) 9) Mannagettaea Harry Sm. 10) Orobanche L. (1753) (broomrape) 11) Phelypaea L. (1758)

 
Orobanche

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Asteridae
Order/Ordine: Scrophulariales
Family/Famiglia: Orobanchaceae
Genus/Genere: Orobanche L. (broomrape)

Species/Specie:
1) Orobanche acaulis Roxb. [Pl. Coromandel 3:89. 1820 ("1819")] (= Aeginetia acaulis (Roxb.) Walp.)
2) Orobanche aegyptiaca Pers. [Syn. pl. 2(1):181. 1806]
(T par) Succiamele d'Egitto
3) Orobanche alba Stephan in Willd.
(T scap) Succiamele del Serpillo
4) Orobanche alsatica Kirschl.
(T scap) Succiamele della Cervaria
5) Orobanche americana L. [Mant. pl. 1:88. 1767] (= Conopholis americana (L.) Wallr.)
6) Orobanche amethystea Thuill. [Fl. env. Paris ed. 2, 317. 1799]
(T scap) Succiamele ametistino
7) Orobanche arenaria Borkh.
(T scap) Succiamele delle steppe
8) Orobanche bulbosa G. Beck
Chaparral broomrape
9) Orobanche californica Cham. & Schldl.
California broomrape
10) Orobanche canescens Bunge
(T scap) Succiamele carnicino
11) Orobanche caryophyllacea Smith
(T scap) Succiamele garofanato
12) Orobanche cernua Loefl. [Iter hispan. 152. 1758] (= Orobanche cumana Wallr.)
(T scap) Succiamele ricurvo
13) Orobanche chironii Lojac.
(T scap) Succiamele dell'Opopanace
14) Orobanche clausonis Pomel
(T scap) Succiamele di Clauson
15) Orobanche coerulescens Stephan ex Willd. [Sp. pl. 3(1):349. 1800] (= Orobanche nipponica Makino)
(T par) Lie dang Hama-utsubo
16) Orobanche cooperi (A. Gray) A. Heller [Cat. N. Amer. pl. 7. 1898]
Desert broomrape
17) Orobanche corymbosa (Rydb.) Ferris
Flattop broomrape
18) Orobanche crenata Forssk. [Fl. aegypt.-arabica 113. 1775]
(T scap) Succiamele delle Fave
19) Orobanche cumana Wallr. [Orobanches den. diask. 58. 1825] (= Orobanche cernua Loefl.)
20) Orobanche densiflora Salzm.
(T scap) Succiamele maltese
21) Orobanche denudata Moris
(T scap) Succiamele del Rovo
22) Orobanche elatior Sutton
(T scap) Succiamele della Centaurea
23) Orobanche fasciculata Nutt.
Clustered broomrape
24) Orobanche flava Mart. ex F. W. Schultz [Beitr. Kenntn. deut. Orobanch. 9, fig. 5. 1829]
(T scap) Succiamele del Petasites
25) Orobanche gracilis Sm.
(T scap) Succiamele rossastro
26) Orobanche hederae Duby
(T scap) Succiamele dell'Edera
27) Orobanche lavandulacea Rchb. [Iconogr. bot. pl. crit. 7:48. 1829]
(T par) Succiamele della Psoralea
28) Orobanche loricata Rchb.
(T scap) Succiamele della Aspraggine
29) Orobanche lucorum A. Braun ex F. W. Schultz [Bot. Lit.-Blätt. 5:504. 1830]
(T scap) Succiamele del Crespino
30) Orobanche ludoviciana Nutt. [Biblioth. Bot. 4(Heft 19):81. 1890]
Broom rape
31) Orobanche lutea Baumg.
(T scap) Succiamele prataiolo
32) Orobanche major
33) Orobanche minor Sm. [Engl. bot. 6: t. 422. 1797]
(T scap) Succiamele minore Lesser broomrape Petit orobanche Rabo de lobo Kleine Sommerwurz
34) Orobanche mutelii F. W. Schultz [Mutel, Fl. franç. 2:353, t.43. 1835]
35) Orobanche nipponica Makino [J. Jap. Bot. 5:40. 1930] (= Orobanche coerulescens Stephan ex Willd.)
36) Orobanche parishii (Jeps.) Heckard
Parish's broomrape
37) Orobanche pinorum
Conifer broomrape
38) Orobanche pubescens Durv.
(T scap) Succiamele tomentoso
39) Orobanche purpurea Jacq.
(T scap) Succiamele azzurro
40) Orobanche pycnostachya Hance [J. Linn. Soc., Bot. 13:84. 1873]
Huang hua lie dang
41) Orobanche ramosa L. [Sp. pl. 2:633. 1753]
(T par) Succiamele ramoso Hemp broomrape Phélipée rameuse Hierba tora Hanfwürger
42) Orobanche rapum-genistae Thuill.
(T scap) Succiamele maggiore
43) Orobanche reticulata Wallr.
(T scap) Succiamele del Cardo
44) Orobanche rossica Cham. & Schltdl. [Linnaea 3:132. 1828] (= Boschniakia glabra C. A. Mey. ex Bong.) (= Boschniakia rossica (Cham. & Schltdl.) B. Fedtsch.)
45) Orobanche salviae F. W. Schultz [Bot. Lit.-Blätt. 5:505. 1830]
(T scap) Succiamele della Salvia
46) Orobanche sanguinea Presl
(T scap) Succiamele sanguineo
47) Orobanche schultzii Mutel
(T par) Succiamele di Scultz
48) Orobanche teucrii Holandre
(T scap) Succiamele del Teucrio
49) Orobanche uniflora L.
Oneflowered broomrape
50) Orobanche valida Jepson
Rock Creek broomrape
51) Orobanche vallicola (Jeps.) Heckard
Hillside broomrape
52) Orobanche variegata Wallr. [Orobanches gen. diask. 40. 1825]
(T scap) Succiamele screziato

Orobus

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Rosidae
Order/Ordine: Fabales
Family/Famiglia: Fabaceae (Pea family)
Genus/Genere: Orobus L.

Species/Specie:
1) Orobus alpestris Waldst. & Kit. [Descr. icon. pl. Hung. 2:133, t. 126. 1802-1803] (= Lathyrus alpestris (Waldst. & Kit.) Kit.)
2) Orobus aurantius Steven ex M. Bieb. [Fl. taur.-caucas. 3:462. 1819] (= Orobus croceus Desf.) (= Vicia aurantia (Steven ex M. Bieb.) Boiss.) (= Vicia crocea (Desf.) B. Fedtsch.)
3) Orobus aureus Steven ex Fisch. & C. A. Mey. [F. E. L. Fischer et al., Index sem. hort. petrop. 3:42. 1837] (= Lathyrus aureus (Steven ex Fisch. & C. A. Mey.) D. Brandza)
4) Orobus canescens L. f. [Suppl. pl. 327. 1782 ("1781")] (= Lathyrus canescens (L. f.) Gren. & Godr.) (= Lathyrus filiformis (Lam.) J. Gay) (= Orobus filiformis Lam.)
5) Orobus croceus Desf. [Choix pl. Coroll. 85, t. 63. 1808] (= Orobus aurantius Steven ex M. Bieb.) (= Vicia aurantia (Steven ex M. Bieb.) Boiss.) (= Vicia crocea (Desf.) B. Fedtsch.)
6) Orobus cyaneus Steven [Mém. Soc. Imp. Naturalistes Moscou 4:51. 1813] (= Lathyrus cyaneus (Steven) K. Koch)
7) Orobus digitatus M. Bieb. [Fl. taur.-caucas. 2:153. 1808] (= Lathyrus digitatus (M. Bieb.) Fiori)
8) Orobus filiformis Lam. [Fl. franç. 2:568. 1779 ("1778")] (= Lathyrus canescens (L. f.) Gren. & Godr.) (= Lathyrus filiformis (Lam.) J. Gay) (= Orobus canescens L. f.)
9) Orobus formosus Steven [Mém. Soc. Imp. Naturalistes Moscou 4:50. 1812-13] (= Pisum formosum (Steven) Alef.) (= Vavilovia formosa (Steven) Fed.)
10) Orobus gmelinii Fisch. ex DC., nom. inval. [Prodr. 2:378. 1825, pro syn.] (= Lathyrus gmelinii Fritsch) (= Lathyrus luteus auct.) (= Lathyrus ochraceus Kitt.) (= Orobus luteus L.)
11) Orobus laevigatus Waldst. & Kit. [Descr. icon. pl. Hung. 3:270. 1808-1809] (= Lathyrus laevigatus (Waldst. & Kit.) Gren.)
12) Orobus lathyroides L. [Sp. pl. 2:728. 1753] (= Vicia unijuga A. Braun)
13) Orobus laxiflorus Desf. [Ann. Mus. Natl. Hist. Nat. 12:57, t. 8. 1808] (= Lathyrus laxiflorus (Desf.) Kuntze)
14) Orobus linifolius Reichard [Hanauisches Mag. 4:26. 1782] (= Lathyrus linifolius (Reichard) Bassler) (= Lathyrus montanus Bernh.) (= Orobus tuberosus L.)
15) Orobus luteus L. [F. E. L. Fischer et al., Index sem. hort. petrop. 3:42. 1837] (= Lathyrus gmelinii Fritsch) (= Lathyrus luteus auct.) (= Lathyrus ochraceus Kitt.) (= Orobus gmelinii Fisch. ex DC.) (= nom. inval.)
16) Orobus niger L. [Sp. pl. 2:729. 1753] (= Lathyrus niger (L.) Bernh.)
17) Orobus pallescens M. Bieb. [Fl. taur.-caucas. 2:153. 1808] (= Lathyrus pallescens (M. Bieb.) K. Koch)
18) Orobus pannonicus Jacq. [Verh. K. K. Zool.-Bot. Vereins Wien 2:13. 1852]
19) Orobus ramuliflorus Maxim. [Mém. Acad. Imp. Sci. St.-Pétersbourg Divers Savans 9:83. 1859 (Prim. fl. amur.)] (= Vicia ramuliflora (Maxim.) Ohwi)
20) Orobus saxatilis Vent. [Descr. pl. nouv. ad t. 94. 1803] (= Lathyrus saxatilis (Vent.) Vis.)
21) Orobus siculus Raf. [Caratt. nuov. gen. 72. 1810] (= Vicia sicula (Raf.) Guss.)
22) Orobus tuberosus L. [Sp. pl. 2:728. 1753] (= Lathyrus linifolius (Reichard) Bassler) (= Lathyrus montanus Bernh.) (= Orobus linifolius Reichard)
23) Orobus varius Hill [Veg. syst. 13:63. 1768] (= Orobus versicolor J. F. Gmel.)
24) Orobus venetus Mill. [Gard. dict. ed. 8: Orobus> no. 8. 1768] (= Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.)
25) Orobus venosus Willd. ex Link [Fl. baical.-dahur. 1:352. 1842]
26) Orobus vernus L. [A. P. de Candolle, Prodr. 2:377. 1825]
27) Orobus versicolor J. F. Gmel. [Syst. nat. 2(2):1108. 1792] (= Orobus varius Hill)

Orochaenactis

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Asteridae
Order/Ordine: Asterales
Family/Famiglia: Asteraceae (Aster family)
Genus/Genere: Orochaenactis Coville

Species/Specie:
1) Orochaenactis thysanocarpha (A. Gray) Cov.
California mountainpincushion

Orogenia

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Rosidae
Order/Ordine: Apiales
Family/Famiglia: Apiaceae (Carrot family)
Genus/Genere: Orogenia S. Watson

Species/Specie:
1) Orogenia fusiformis S. Watson
California Indian potato

Orontium

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Liliopsida (Monocotyledons/Monocotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Arecidae
Order/Ordine: Arales
Family/Famiglia: Araceae
Genus/Genere: Orontium L.

Species/Specie:
1) Orontium aquaticum L. [Sp. pl. 1:324. 1753]
Goldenclub
2) Orontium japonicum Thunb. [Nova Acta Regiae Soc. Sci. Upsal. 4:38. 1783] (= Rohdea japonica (Thunb.) Roth)

Orophaca

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Rosidae
Order/Ordine: Fabales
Family/Famiglia: Fabaceae (Pea family)
Genus/Genere: Orophaca (Torr. & A. Gray) Britton

Species/Specie:
1) Orophaca caespitosa (Nutt.) Britton (= Astragalus brachycarpus ined.) (= Astragalus spatulatus E. Sheld.) (= Homalobus brachycarpus Nutt.)

Orostachys

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Rosidae
Order/Ordine: Rosales
Family/Famiglia: Crassulaceae (Stonecrop family)
Genus/Genere: Orostachys Fisch.

Species/Specie:
1) Orostachys fimbriata (Turcz.) A. Berger [H. G. A. Engler & K. A. E. Prantl, Nat. Pflanzenfam. ed. 2, 18a:464. 1930] (= Cotyledon fimbriata Turcz.) (= Umbilicus ramosissimus Maxim.)
2) Orostachys japonica (Maxim.) A. Berger [H. G. A. Engler & K. A. E. Prantl, Nat. Pflanzenfam. ed. 2, 18a:464. 1930] (= Cotyledon japonica Maxim.)
3) Orostachys malacophylla (Pall.) Fisch. [Mém. Soc. Imp. Naturalistes Moscou 2:274. 1809] (= Cotyledon malacophylla Pall.)
Dun ye wa song

Orothamnus

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Rosidae
Order/Ordine: Proteales
Family/Famiglia: Proteaceae
Genus/Genere: Orothamnus Pappe ex Hook.

Species/Specie:
1) Orothamnus zeyheri Pappe ex Hook. [Bot. Mag. 74: t. 4357. 1848]
Marsh-rose

Oroxylum

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Asteridae
Order/Ordine: Scrophulariales
Family/Famiglia: Bignoniaceae
Genus/Genere: Oroxylum Vent.

Species/Specie:
1) Oroxylum flavum Rehder [C. S. Sargent, Trees & shrubs 193, t. 92. 1905] (= Radermachera pentandra Hemsl.)
2) Oroxylum indicum (L.) Vent. [Decas gen. nov. 8. 1808] (= Bignonia indica L.)
Midnight horror

Home

Pest plants/Piante infestanti
Color of flowers/Colore dei fiori

Botanica Sistematica - 2006
Luigi Rignanese