Indice generale Natura italiana Schede di botanica Forum degli Argonauti Flora italiana  



INDEX / INDICE TEXT / TESTO LINKS
Faba

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Rosidae
Order/Ordine: Fabales
Family/Famiglia: Fabaceae (Pea family)
Genus/Genere: Faba Mill.

Species/Specie:
1) Faba vulgaris Moench [Bonplandia 9:101. 1861] (= Vicia faba L.)

 
Fabaceae

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Rosidae
Order/Ordine: Fabales
Family/Famiglia: Fabaceae (Pea family)

Genera/Generi: 1) Abarema Pittier 2) Abrus Adans. (1763) 3) Acacia Mill. (1754) (acacia, wattle) 4) Acaciella Britton & Rose 5) Acaciopsis Britton & Rose 6) Acmispon Raf. 7) Acosmium Schott 8) Acuan Medik. 9) Adenanthe L. (1753) 10) Adenanthera L. (1753) 11) Adenocarpus DC. 12) Adenodolichos Harms 13) Adenopodia C. Presl 14) Adesmia DC. (1825) 15) Aeschynomene L. (1753) (joint-vetch) 16) Affonsea A. St.-Hil. 17) Afgekia Craib 18) Afrormosia Harms 19) Afzelia Sm. 20) Aganope Miq. 21) Agati Adans. 22) Albizia Durazz. 23) Albizzia 24) Aldina Endl. 25) Alepidocalyx Piper 26) Alhagi Gagnebin (1755) 27) Alistilus N. E. Br. 28) Almaleea Crisp & P. H. Weston 29) Alysicarpus Desv. 30) Amblygonocarpus Harms 31) Amblytropis Kitag. 32) Amburana Schwacke & Taub. 33) Amerimnon P. Browne 34) Amherstia Wall. (1829) 35) Amicia Kunth 36) Ammodendron Fisch. ex DC. 37) Ammopiptanthus S. H. Cheng 38) Ammothamnus Bunge 39) Amoria C. Presl 40) Amorpha L. (1753) 41) Amphicarpaea Elliott ex Nutt. 42) Amphimas Pierre ex Harms 43) Amphinomia DC. 44) Amphithalea Eckl. & Zeyh. 45) Anadenanthera Speg. 46) Anagyris L. 47) Andira Paso ex Juss. (1789) 48) Angylocalyx Taub. 49) Aniotum Parkinson 50) Anneslia Salisb. 51) Anthonotha P. Beauv. 52) Anthyllis L. (1753) 53) Antopetitia A. Rich. 54) Aotus Sm. 55) Aphaca Mill. 56) Aphyllodium (DC.) Gagnep. 57) Apios Fabr. 58) Aprevalia Baill. 59) Apuleia Mart. 60) Arachis L. 61) Aragallus Neck. ex Greene 62) Arapatiella Rizzini & A. Mattos 63) Archidendron F. Muell. 64) Archidendropsis I. C. Nielsen 65) Argyrocytisus (Maire) Frodin & Heywood ex Raynaud 66) Argyrolobium Eckl. & Zeyh. 67) Arouna Aubl. 68) Artrolobium Desv. 69) Aspalathus L. (1753) 70) Aspalthium Medik. 71) Astracantha Podlech 72) Astragalus L. (1753) (milk-vetch) 73) Ateleia (DC.) Benth. 74) Atelophragma Rydb. 75) Atylosia Wight & Arn. 76) Aubrevillea Pellegr. 77) Austrodolichos Verdc. 78) Azukia Takah. ex Ohwi 79) Bactyrilobium Willd. 80) Baikiaea Benth. 81) Bakerophyton (J. Leonard) Hutch. 82) Balizia Barneby & J. W. Grimes 83) Balsamocarpon Clos 84) Bandeiraea Welw. ex Benth. & Hook. f. 85) Baphia Afzel. ex G. Lodd. 86) Baphiopsis Benth. ex Baker 87) Baptisia Vent. 88) Barbieria DC. 89) Barklya F. Muell. 90) Barnebydendron J. H. Kirkbr. 91) Baryxylum Lour. 92) Batesia Spruce ex Benth. & Hook. f. 93) Bauhinia L. (1753) 94) Belairia A. Rich. 95) Benthamantha Alef. 96) Bergeronia Micheli 97) Berlinia Sol. ex Hook. f. 98) Berrebera Hochst. 99) Besenna A. Rich. 100) Biserrula L. 101) Bituminaria Heist. ex Fabr. 102) Bobgunnia J. H. Kirkbr. & Wiersema 103) Bobrovia A. P. Khokhr. 104) Bocoa Aubl. 105) Bolusafra Kuntze 106) Bolusanthus Harms 107) Bolusia Benth. 108) Bonduc Mill. 109) Borbonia L. 110) Bossiaea Vent. (1800) 111) Botor Adans. 112) Bowdichia Kunth 113) Brachypterum (Wight & Arn.) Benth. 114) Brachysema R. Br. 115) Brachystegia Benth. 116) Bracteolaria Hochst. 117) Bradburya Raf. 118) Brasilettia (DC.) Kuntze 119) Brodriguesia R. S. Cowan 120) Brongniartia Kunth (1824) 121) Brownea Jacq. 122) Brya P. Browne 123) Bryaspis P. A. Duvign. 124) Buchenroedera Eckl. & Zeyh. 125) Burkea Hook. 126) Burtonia R. Br. 127) Bussea Harms 128) Butea Roxb. ex Willd. 129) Cacara Thouars 130) Cadia Forssk. (1775) 131) Caesalpinia L. (1753) 132) Cailliea Guill. & Perr. 133) Cajanus DC. (1813) 134) Calia Berland. 135) Calicotome Link 136) Callerya Endl. 137) Calliandra Benth. 138) Callistachys Vent. 139) Calophaca Fisch. ex DC. 140) Calopogonium Desv. 141) Calpocalyx Harms 142) Calpurnia E. Mey. 143) Camoensia Welw. ex Benth. & Hook. f. 144) Campsiandra Benth. 145) Camptosema Hook. & Arn. 146) Campylotropis Bunge 147) Canavalia Adans. 148) Cantharospermum Wight & Arn. 149) Capassa Klotzsch 150) Caragana Fabr. 151) Carmichaelia R. Br. 152) Carpopogon Roxb. 153) Casparia Kunth 154) Cassia L. (1753) (cassia) 155) Castanospermum A. Cunn. ex Hook. 156) Catenaria Benth. 157) Cathartocarpus Pers. 158) Cathormion (Benth.) Hassk. 159) Cedrelinga Ducke 160) Cenostigma Tul. 161) Centrolobium Mart. ex Benth. 162) Centrosema (DC.) Benth. 163) Ceratonia L. (1753) 164) Cercidium Tul. 165) Cercis L. (1753) 166) Chadsia Bojer 167) Chaetocalyx DC. 168) Chamaecrista Moench 169) Chamaecytisus Link 170) Chamaefistula (DC.) G. Don 171) Chamaesenna (DC.) Raf. ex Pittier 172) Chamaespartium Adans. 173) Chapmannia Torr. & A. Gray 174) Chasmone E. Mey. 175) Chesneya Lindl. ex Endl. 176) Chidlowia Hoyle 177) Chloroleucon (Benth.) Record 178) Chordospartium Cheeseman 179) Chorizema Labill. 180) Christia Moench 181) Cicer L. (1753) 182) Circinnus Medik. 183) Citta Lour. 184) Cladotrichium Vogel 185) Cladrastis Raf. 186) Clathrotropis (Benth.) Harms 187) Cleobulia Mart. ex Benth. 188) Clianthus Sol. ex Lindl. 189) Climacorachis Hemsl. & Rose 190) Clitoria L. (1753) 191) Codariocalyx Hassk. 192) Coelidium Vogel ex Walp. 193) Cojoba Britton & Rose 194) Collaea DC. 195) Cologania Kunth 196) Colophospermum Kirk ex J. Leonard 197) Colutea L. (1753) 198) Coluteastrum Heist. ex Fabr. 199) Colvillea Bojer 200) Conzattia Rose 201) Copaiba Mill. 202) Copaifera L. (1762) 203) Copaiva Jacq. 204) Copisma E. Mey. 205) Corallospartium J. B. Armstr. 206) Cordeauxia Hemsl. 207) Corethrodendron Fisch. & Basiner 208) Coronilla L. (1753) 209) Coulteria Kunth 210) Coumarouna Aubl. 211) Coursetia DC. 212) Cracca Benth. 213) Craibia Harms & Dunn 214) Cranocarpus Benth. 215) Cratylia Mart. ex Benth. 216) Crotalaria L. (1753) 217) Crudia Schreb. 218) Cryptosepalum Benth. 219) Cullen Medik. 220) Cyamopsis DC. 221) Cyanothyrsus Harms 222) Cyathostegia (Benth.) Schery 223) Cyclocarpa Afzel. ex Urb. 224) Cyclogyne Benth. ex Lindl. 225) Cyclolobium Benth. 226) Cyclopia Vent. 227) Cylicodiscus Harms 228) Cylista Aiton 229) Cynometra L. (1753) 230) Cytisophyllum O. Lang 231) Cytisus Desf. (1798) (broom) 232) Dahlstedtia Malme 233) Dalbergia L.f. (1782) 234) Dalbergiella Baker f. 235) Dalea L. 236) Dalhousiea Wall. ex Benth. 237) Daniellia Benn. 238) Daubentonia DC. 239) Daviesia Sm. 240) Decorsea R. Vig. 241) Deguelia Aubl. 242) Delonix Raf. 243) Dendrolobium (Wight & Arn.) Benth. 244) Derris Lour. 245) Desmanthus Willd. (1806) 246) Desmodium Desv. (1813) 247) Detarium Juss. (1789) 248) Dewevrea Micheli 249) Dialium L. 250) Dicerma DC. 251) Dichilus DC. 252) Dichrostachys (DC.) Wight & Arn. 253) Dicorynia Benth. 254) Dicymbe Spruce ex Benth. & Hook. f. 255) Didelotia Baill. 256) Diesingia Endl. 257) Dillwynia Sm. (1805) 258) Dimorphandra Schott (1827) 259) Dinizia Ducke 260) Dioclea Kunth (1824) 261) Diphysa Jacq. 262) Diplotheca Hochst. 263) Diplotropis Benth. 264) Dipogon Liebm. 265) Dipteryx Schreb. 266) Discolobium Benth. 267) Distemonanthus Benth. 268) Dolicholus Medik. 269) Dolichopsis Hassl. 270) Dolichos L. 271) Dolichovigna Hayata 272) Dorycnium Mill. 273) Dorycnopsis Boiss. 274) Drepanocarpus G. Mey. 275) Droogmansia De Wild. 276) Dumasia DC. 277) Dunbaria Wight & Arn. 278) Duparquetia Baill. 279) Dussia Krug & Urb. ex Taub. 280) Dysolobium (Benth.) Prain 281) Ebenopsis Britton & Rose 282) Ebenus Burm. ex Kuntze (1891) 283) Echinosophora Nakai 284) Echinospartum (Spach) Fourr. 285) Edwardsia Salisb. 286) Elephantorrhiza Benth. 287) Elizabetha R. H. Schomb. ex Benth. 288) Eminia Taub. 289) Entada Adans. 290) Enterolobium Mart. 291) Eperua Aubl. 292) Eremosparton Fisch. & C. A. Mey. 293) Erichsenia Hemsl. 294) Erinacea Adans. 295) Eriosema (DC.) Rchb. 296) Errazurizia Phil. 297) Ervum L. (1753) 298) Erythrina L. (1753) (coral-bean, coraltree) 299) Erythrophleum Afzel. ex R. Br. 300) Etaballia Benth. 301) Euchilopsis F. Muell. 302) Euchresta Benn. 303) Eutaxia R. Br. 304) Eversmannia Bunge 305) Exostyles Schott 306) Eysenhardtia Kunth 307) Faba Mill. (1754) 308) Fabricia Gaertn. 309) Factorovskya Eig 310) Faidherbia A. Chev. 311) Falcata J. F. Gmel. 312) Falcataria (I. C. Nielsen) Barneby & J. W. Grimes 313) Fillaea Guill. & Perr. 314) Flemingia Roxb. ex W. T. Aiton 315) Galactia P. Browne (1756) 316) Galearia Zoll. & Moritzi (1846) 317) Galedupa Lam. (1788) 318) Galega L. (1753) 319) Garugandra Griseb. 320) Gastrolobium R. Br. (poisonbush) 321) Geissaspis Wight & Arn. 322) Genista L. (1753) (broom) 323) Genistella Ortega 324) Genistidium I. M. Johnst. 325) Geoffroea Jacq. (1760) 326) Giganthemum Welw. 327) Gilbertiodendron J. Leonard 328) Gleditsia L. 329) Gliricidia Kunth 330) Glottidium Desv. 331) Glycine Willd. (1802) 332) Glycyrrhiza L. 333) Goebelia Bunge ex Boiss. 334) Goldmania Rose ex Micheli 335) Gompholobium Sm. 336) Goniogyna DC. 337) Goniorrhachis Taub. 338) Goodia Salisb. 339) Gorskia Bolle 340) Gossweilerodendron Harms 341) Gourliea Gillies ex Hook. & Arn. 342) Grazielodendron H. C. Lima 343) Guaymasia Britton & Rose 344) Gueldenstaedtia Fisch. 345) Guibourtia Benn. 346) Guilandina L. 347) Gymnocladus Lam. 348) Haematoxylum L. 349) Halimodendron Fisch. ex DC. 350) Hallia Thunb. 351) Hamosa Medik. 352) Hardenbergia Benth. 353) Hardwickia Roxb. 354) Harleyodendron R. S. Cowan 355) Harpalyce DC. 356) Havardia Small 357) Haydonia R. Wilczek 358) Hebestigma Urb. 359) Hedysarum L. (1753) 360) Helminthocarpon A. Rich. 361) Herminiera Guill. & Perr. 362) Hesperalbizia Barneby & J. W. Grimes 363) Hesperolaburnum Maire 364) Heterostemon Desf. 365) Heylandia DC. 366) Hippocrepis L. 367) Hoepfneria Vatke 368) Hoffmannseggia Cav. 369) Hoita Rydb. 370) Holocalyx Micheli 371) Homalobus Nutt. 372) Hosackia Benth. ex Lindl. 373) Hovea R. Br. 374) Humularia P. A. Duvign. 375) Hybosema Harms 376) Hydrochorea Barneby & J. W. Grimes 377) Hylodendron Taub. 378) Hylodesmum H. Ohashi & R. R. Mill 379) Hymenaea L. 380) Hymenocarpos Savi 381) Hymenocarpus 382) Hymenolobium Benth. 383) Hymenostegia (Benth.) Harms 384) Hypaphorus Hassk. 385) Hypocalyptus Thunb. 386) Ichthyomethia P. Browne 387) Indigastrum Jaub. & Spach 388) Indigofera L. (1753) (indigo) 389) Indopiptadenia Brenan 390) Inga Mill. (1754) 391) Inocarpus J.R. Forst. & G. Forst. (1775) 392) Intsia Thouars 393) Isoberlinia Craib & Stapf ex Holland 394) Isotropis Benth. 395) Jacksonia R. Br. ex Sm. 396) Johnia Wight & Arn. 397) Jonesia Roxb. 398) Jonesiella Rydb. 399) Julbernardia Pellegr. 400) Kanaloa Lorence & K. R. Wood 401) Kebirita Sokoloff 402) Kennedia Vent. (1805) 403) Kerstingiella Harms 404) Keyserlingia Bunge ex Boiss. 405) Koompassia Maingay ex Benth. 406) Kotschya Endl. 407) Kraunhia Raf. 408) Krebsia Eckl. & Zeyh. 409) Kuhnistera Lam. 410) Kummerowia Schindl. (lespedeza) 411) Labichea Gaudich. ex DC. 412) Lablab Adans. 413) Laboucheria F. Muell. 414) Laburnocytisus C. K. Schneid. 415) Laburnum Fabr. 416) Lalage Lindl. 417) Lamprolobium Benth. 418) Lasinia Raf. 419) Lathyrus L. (1753) (peavine, vetchling) 420) Latrobea Meisn. 421) Lebeckia Thunb. 422) Lecointea Ducke 423) Lembotropis Griseb. 424) Lemuropisum H. Perrier 425) Lens Mill. 426) Lentilla W. Wight ex D. Fairchild 427) Leptocyamus Benth. 428) Leptoderris Dunn 429) Leptoglottis DC. ex Standl. 430) Leptolobium Benth. 431) Leptosema Benth. 432) Lespedeza Michx. (lespedeza) 433) Lessertia DC. 434) Leucaena Benth. 435) Leucomphalos Benth. ex Planch. 436) Libidibia (DC.) Schltdl. 437) Liparia L. (1771) 438) Lipozygis E. Mey. 439) Listia E. Mey. 440) Loddigesia Sims 441) Loesenera Harms 442) Lonchocarpus Kunth (1824) 443) Lophocarpinia Burkart 444) Lotononis (DC.) Eckl. & Zeyh. 445) Lotus L. (1753) 446) Lourea Neck. ex Desv. 447) Luetzelburgia Harms 448) Lumbricidia Vell. 449) Lupinaster Fabr. 450) Lupinophyllum Hutch. 451) Lupinus L. (lupin, lupine) 452) Lygos Adans. 453) Lysidice Hance 454) Lysiloma Benth. 455) Lysiphyllum (Benth.) de Wit 456) Maackia Rupr. 457) Machaerium Pers. 458) Macrolobium Schreb. 459) Macroptilium (Benth.) Urb. 460) Macrosamanea Britton & Rose 461) Macrotropis DC. 462) Macrotyloma (Wight & Arn.) Verdc. 463) Maniltoa Scheff. 464) Marcanthus Lour. 465) Marina Liebm. 466) Martiodendron Gleason 467) Mastersia Benth. 468) Medica Mill. 469) Medicago L. (medic, medick) 470) Meibomia Heist. ex Fabr. 471) Meizotropis Voigt 472) Melanoxylum Schott 473) Melilotoides Heist. ex Fabr. 474) Melilotus Mill. (melilot, sweet-clover) 475) Melissitus Medik., orth. var. 476) Melolobium Eckl. & Zeyh. 477) Meristotropis Fisch. & C. A. Mey. 478) Mezoneurum DC., orth. var. 479) Mezonevron Desf. 480) Microberlinia A. Chev. 481) Microcharis Benth. 482) Micropteryx Walp. 483) Mildbraediodendron Harms 484) Millettia Wight & Arn. (1834) 485) Mimosa L. (1753) 486) Mimozyganthus Burkart 487) Minkelersia M. Martens & Galeotti 488) Mirbelia Sm. (1805) 489) Miscolobium Vogel 490) Moghania J. St.-Hil., orth. var. 491) Moldenhawera Schrad. 492) Monopteryx Spruce ex Benth. 493) Montigena Heenan 494) Mora Mill. (1758) 495) Moullava Adans. 496) Mucuna Adans. 497) Muelleranthus Hutch. 498) Mundulea (DC.) Benth. 499) Myriadenus Desv. 500) Myrocarpus Allemao 501) Myrospermum Jacq. 502) Myroxylon L. f. 503) Nematophyllum F. Muell. 504) Nemcia Domin 505) Neonotonia J. A. Lackey 506) Neorautanenia Schinz 507) Neorudolphia Britton 508) Nephromeria (Benth.) Schindl. 509) Neptunia Lour. 510) Neurocarpum Desv. 511) Neuroscapha Tul. 512) Neustanthus Benth. 513) Newtonia Baill. 514) Nicolsonia DC. 515) Nissolia Jacq. 516) Notospartium Hook. f. 517) Ohwia H. Ohashi 518) Olneya A. Gray 519) Onobrychis Mill. (1754) 520) Ononis L. (restharrow) 521) Ophrestia H. M. L. Forbes 522) Orbexilum Raf. 523) Ormocarpum P. Beauv. 524) Ormosia Jacks. 525) Ornithopus L. 526) Orobus L. 527) Orophaca (Torr. & A. Gray) Britton 528) Orthodanum E. Mey. 529) Ostryoderris Dunn 530) Otholobium C. H. Stirt. 531) Otoptera DC. 532) Otosema Benth. 533) Ottleya Sokoloff 534) Ougeinia Benth. 535) Oxylobium Andrews 536) Oxyrhynchus Brandegee 537) Oxytropis DC. 538) Pachecoa Standl. & Steyerm. 539) Pachyrhizus Rich. ex DC. 540) Padbruggea Miq. 541) Pahudia Miq. 542) Painteria Britton & Rose 543) Panciatica G. Piccioli 544) Paradaniellia Rolfe 545) Paraderris (Miq.) R. Geesink 546) Paraglycine F. J. Herm. 547) Paramachaerium Ducke 548) Paramacrolobium J. Leonard 549) Parapiptadenia Brenan 550) Pararchidendron I. C. Nielsen 551) Paraserianthes I. C. Nielsen 552) Parkia R. Br. (1826) 553) Parkinsonia L. (paloverde) 554) Parochetus Buch.-Ham. ex D. Don 555) Parosela Cav. 556) Parryella Torr. & A. Gray 557) Patagonium Schrank (1809) 558) Pauletia Cav. 559) Pearsonia Dummer 560) Pediomelum Rydb. 561) Pellegriniodendron J. Leonard 562) Peltogyne Vogel 563) Peltophorum (Vogel) Benth. 564) Pentaclethra Benth. 565) Periandra Mart. ex Benth. 566) Pericopsis Thwaites 567) Petalostemon Michx. 568) Petalostylis R. Br. 569) Peteria A. Gray 570) Petteria C. Presl 571) Phaca L. 572) Phaenohoffmannia Kuntze 573) Phanera Lour. 574) Phaseolus L. (1753) (bean) 575) Phellocarpus Benth. 576) Philenoptera Hochst. ex A. Rich. 577) Phyllocarpus Riedel ex Tul. 578) Phyllodium Desv. 579) Phyllota (DC.) Benth. 580) Physanthyllis Boiss. 581) Physostigma Balf. 582) Pickeringia Nutt. ex Torr. & A. Gray 583) Pictetia DC. 584) Piliostigma Hochst. 585) Piptadenia Benth. (1840) 586) Piptadeniastrum Brenan 587) Piptanthus Sweet 588) Piscidia L. 589) Pisum L. (pea) 590) Pitcheria Nutt. 591) Pithecellobium Mart. 592) Plagiolobium Sweet 593) Plathymenia Benth. 594) Platycyamus Benth. 595) Platylobium Sm. 596) Platymiscium Vogel 597) Platypodium Vogel 598) Platysepalum Welw. ex Baker 599) Plectrotropis Schumach. 600) Pocockia Ser. ex DC. 601) Podalyria Willd. (1799) 602) Podocarpium (Benth.) Y. C. Yang & P. H. Huang 603) Podocytisus Boiss. & Heldr. 604) Podolobium R. Br. 605) Podolotus Royle 606) Poecilanthe Benth. 607) Poeppigia C. Presl 608) Poinciana L. 609) Poincianella Britton & Rose 610) Poiretia Vent. 611) Poitea Vent. 612) Pomaria Cav. 613) Pongamia Adans. 614) Poponax Raf. 615) Possira Aubl. 616) Priestleya DC. 617) Prioria Griseb. 618) Priotropis Wight & Arn. 619) Prosopidastrum Burkart 620) Prosopis L. (mesquite) 621) Pseudalbizzia Britton & Rose 622) Pseudarthria Wight & Arn. 623) Pseudeminia Verdc. 624) Pseudocadia Harms 625) Pseudoeriosema Hauman 626) Pseudopiptadenia Rauschert 627) Pseudosamanea Harms 628) Pseudovigna (Harms) Verdc. 629) Psophocarpus Neck. ex DC. 630) Psoralea L. (1753) 631) Psoralidium Rydb. 632) Psorodendron Rydb. 633) Psorothamnus Rydb. 634) Pterocarpus L. (1754) 635) Pterodon Vogel 636) Pterogyne Tul. 637) Pterolobium R. Br. ex Wight & Arn. 638) Pteroloma Desv. ex Benth. 639) Pterygopodium Harms 640) Ptycholobium Harms 641) Pueraria DC. (kudzu) 642) Pultenaea Sm. (1794) (bush-pea) 643) Pycnospora R. Br. ex Wight & Arn. 644) Racosperma Mart. 645) Rafnia Thunb. 646) Ramirezella Rose 647) Recordoxylon Ducke 648) Requienia DC. 649) Retama Raf. 650) Rhetinophloeum H. Karst. 651) Rhynchosia Lour. (1790) 652) Riedeliella Harms 653) Rittera Schreb. 654) Robinia L. (1753) (locust) 655) Robynsiophyton R. Wilczek 656) Rothia Pers. 657) Rueppellia A. Rich. 658) Rupertia J. W. Grimes 659) Sabinea DC. 660) Samanea (DC.) Merr. 661) Saraca L. 662) Sarcocalyx Walp. 663) Sarothamnus Wimm. 664) Schefflerodendron Harms 665) Schizolobium Vogel 666) Schleinitzia Warb. ex Nevling & Niezgoda 667) Schotia Jacq. 668) Schrankia Willd. 669) Sclerolobium Vogel (1837) 670) Sclerothamnus R. Br. 671) Scorodophloeus Harms 672) Scorpiurus L. 673) Scottia R. Br. 674) Scytalis E. Mey. 675) Secula Small 676) Securigera DC. 677) Senegalia Raf. 678) Senna Mill. (cassia, senna) 679) Serialbizzia Kosterm. 680) Serianthes Benth. 681) Sesban Adans. 682) Sesbania Scop. 683) Sewerzowia Regel & Schmalh. 684) Shuteria Wight & Arn. 685) Sindora Miq. 686) Smirnowia Bunge 687) Smithia Aiton 688) Soja Moench 689) Sophora L. (1753) 690) Spartidium Pomel 691) Spartium L. (1753) 692) Spartocytisus Webb & Berthel. 693) Spatholobus Hassk. 694) Sphaerolobium Sm. 695) Sphaerophysa DC. 696) Sphenostylis E. Mey. 697) Sphinctolobium Vogel 698) Sphinctospermum Rose 699) Stahlia Bello 700) Stauracanthus Link 701) Stiza E. Mey. 702) Stizolobium P. Browne 703) Strombocarpa (Benth.) A. Gray 704) Strongylodon Vogel 705) Strophostyles Elliott 706) Stryphnodendron Mart. 707) Stylosanthes Sw. (1788) (stylo) 708) Styphnolobium Schott 709) Sulla Medik. 710) Sutherlandia R. Br. 711) Swainsona Salisb. 712) Swartzia Schreb. (1791) 713) Sweetia Spreng. 714) Sylitra E. Mey. 715) Syrmatium Vogel 716) Tachigali Aubl. 717) Tadehagi H. Ohashi 718) Tamarindus L. (1753) (tamarind) 719) Tara F.H. Wigg. (1780) 720) Taralea Aubl. 721) Taverniera DC. 722) Telina E. Mey. 723) Teline Medik. 724) Templetonia R. Br. 725) Tephrosia Pers. (1807) 726) Teramnus P. Browne 727) Tessmannia Harms 728) Tetraberlinia (Harms) Hauman 729) Tetradapa Osbeck 730) Tetragonolobus Scop. 731) Tetrapleura Benth. 732) Teyleria Backer 733) Thermopsis R. Br. 734) Thornbera Rydb. 735) Thylacanthus Tul. 736) Tibetia (Ali) H. P. Tsui 737) Tipuana (Benth.) Benth. 738) Toluifera L. 739) Torresea Allemao 740) Tounatea Aubl. (1775) 741) Trachylobium Hayne 742) Tragacantha Mill. 743) Trifolium L. (1753) (clover) 744) Trigonella L. 745) Tripodion Medik. 746) Tylosema (Schweinf.) Torre & Hillc. 747) Ulex L. (1753) 748) Uraria Desv. 749) Vachellia Wight & Arn. 750) Vandasina Rauschert 751) Vascoa DC. 752) Vatairea Aubl. 753) Vataireopsis Ducke 754) Vavilovia Fed. 755) Verdcourtia R. Wilczek 756) Vermifrux J. B. Gillett 757) Vexibia Raf. 758) Vexillifera Ducke 759) Viborquia Ortega 760) Vicia L. (1753) (vetch) 761) Vigna Savi (1824) 762) Viminaria Sm. 763) Virgilia Poir. 764) Voandzeia Thouars 765) Vouacapoua Aubl. 766) Vouapa Aubl. 767) Wajira Thulin 768) Wallaceodendron Koord. 769) Wenderothia Schltdl. 770) Whitfordiodendron Elmer 771) Wiborgia Thunb. 772) Willardia Rose 773) Wisteria Nutt. (1818) (wisteria) 774) Xanthocercis Baill. 775) Xerocladia Harv. 776) Xeroderris Roberty 777) Xiphotheca Eckl. & Zeyh. 778) Xylia Benth. 779) Zapoteca H. M. Hern. 780) Zenkerella Taub. 781) Zichya Hugel 782) Zollernia Wied-Neuw. & Nees 783) Zornia J. F. Gmel. 784) Zuccagnia Cav. 785) Zygia P. Browne

Fabales

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Rosidae
Order/Ordine: Fabales

Families/Famiglie:
1) Fabaceae Lindl., Bot. Reg. 22: ad t. 1845. 1 Apr 1836, nom. cons. (Pea family)

Faber's fir

English name of/Nome inglese di:
- Abies fabri (Mast.) Craib (Pinaceae)

Fabiana

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Asteridae
Order/Ordine: Solanales
Family/Famiglia: Solanaceae
Genus/Genere: Fabiana Ruiz & Pav.

Species/Specie:
1) Fabiana imbricata Ruiz & Pav. [Syst. veg. fl. peruv. chil. 45. (Fl. peruv. 2:12, t. 122. 1799) 1798]
Pichi
2) Fabiana petunioides Griseb. [Abh. Königl. Ges. Wiss. Göttingen 19:216; Pl. lorentz. 168. 1874] (= Nicotiana petunioides (Griseb.) Millan)
3) Fabiana thymifolia A. St.-Hil. [Hist. pl. remarq. Brésil 220, t. 20. 1824] (= Calibrachoa thymifolia (A. St.-Hil.) Stehmann & Semir) (= Petunia thymifolia (A. St.-Hil.) Sendtn.)

Fabricia

Kingdom/Regno: Plantae (Plants/Piante)
Subkingdom/Sottoregno: Tracheobionta (Vascular plants/Piante vascolari)
Superdivision/Superdivisione: Spermatophyta (Seed plants/Piante con semi)
Division/Divisione: Magnoliophyta (Flowering plants/Piante con fiori)
Class/Classe: Magnoliopsida (Dicotyledons/Dicotiledoni)
Subclass/Sottoclasse: Rosidae
Order/Ordine: Fabales
Family/Famiglia: Fabaceae (Pea family)
Genus/Genere: Fabricia Gaertn.

Species/Specie:
1) Fabricia coriacea F. Muell. ex Miq. [Ned. Kruidk. Arch. 4:147. 1856] (= Leptospermum coriaceum (F. Muell. ex Miq.) Cheel)
2) Fabricia hamosa (Edgew.) Kuntze [Revis. gen. pl. 1:182. 1891] (= Alysicarpus hamosus Edgew.)

Home

Pest plants/Piante infestanti
Color of flowers/Colore dei fiori

Botanica Sistematica - 2006
Luigi Rignanese